シラバスを参照する講義名をクリックしてください。
 

No講義名
Course Code
開講期間 曜日・時限
Course period,
Day of week and period
担当教員
Faculty
1生命系物理工学
Physical Science and Engineering for Life
春 月曜日 1時限
Spring Mon 1
土川 覚 ○ 稲垣 哲也
TSUCHIKAWA Satoru ○ INAGAKI Tetsuya
2遺伝学(環境・資生)
Genetics
春 月曜日 2時限
Spring Mon 2
中園 幹生 ○ 一柳 健司 石川 明 髙橋 宏和
NAKAZONO Mikio ○ ICHIYANAGI Kenji ISHIKAWA Akira TAKAHASHI Hirokazu
3生化学2
Biochemistry II
春 月曜日 2時限
Spring Mon 2
小嶋 誠司 ○
KOJIMA Seiji ○
4遺伝学(環境・資生)
Genetics
春 月曜日 2時限
Spring Mon 2
中園 幹生 ○ 一柳 健司 石川 明 髙橋 宏和
NAKAZONO Mikio ○ ICHIYANAGI Kenji ISHIKAWA Akira TAKAHASHI Hirokazu
5有機化学2(生命)
Organic Chemistry 2
春 月曜日 2時限
Spring Mon 2
北 将樹 ○ 横島 聡
KITA Masaki ○ YOKOSHIMA Satoshi
6バイオマス科学1
Biomass Science 1
春 月曜日 3時限
Spring Mon 3
福島 和彦 ○ 今井 貴規
FUKUSHIMA Kazuhiko ○ IMAI Takanori
7生物材料組織学
Wood anatomy
春 月曜日 4時限
Spring Mon 4
吉田 正人 ○ 山本 浩之
YOSHIDA Masato ○ YAMAMOTO Hiroyuki
8無機化学1
Inorganic Chemistry I
春 火曜日 1時限
Spring Tue 1
SAMJESKE Gabor Arwed ○
SAMJESKE Gabor Arwed ○
9生物化学2
Biochemistry 2
春 火曜日 1時限
Spring Tue 1
西島 謙一 ○ 木羽 隆敏
NISHIJIMA Kenichi ○ KIBA Takatoshi
10遺伝学(生命)
Genetics
春 火曜日 2時限
Spring Tue 2
武田 真 ○ 芦苅 基行 土井 一行
TAKEDA Shin ○ ASHIKARI Motoyuki DOI Kazuyuki
11電磁気学
Electricity and Magnetism
春 火曜日 2時限
Spring Tue 2
WOJDYLO John Andrew ○
WOJDYLO John Andrew ○
12遺伝学(生命)
Genetics
春 火曜日 2時限
Spring Tue 2
武田 真 ○ 芦苅 基行 土井 一行
TAKEDA Shin ○ ASHIKARI Motoyuki DOI Kazuyuki
13有機化学2(環境・資生)
Organic Chemistry 2
春 火曜日 2時限
Spring Tue 2
今井 貴規 ○ 水口 智江可
IMAI Takanori ○ MINAKUCHI Chieka
14生態学
Ecology
春 火曜日 3時限
Spring Tue 3
土岐 和多瑠 ○
TOKI Wataru ○
15分類・形態学
Taxonomy and Morphology
春 火曜日 4時限
Spring Tue 4
山本 直之 ○ 本道 栄一 矢野 勝也 竹本 大吾
YAMAMOTO Naoyuki ○ HONDO Eiichi YANO Katsuya TAKEMOTO Daigo
16分類・形態学
Taxonomy and Morphology
春 火曜日 4時限
Spring Tue 4
山本 直之 ○ 本道 栄一 矢野 勝也 竹本 大吾
YAMAMOTO Naoyuki ○ HONDO Eiichi YANO Katsuya TAKEMOTO Daigo
17生命物理化学1
Biophysical Chemistry 1
春 水曜日 1時限
Spring Wed 1
邊見 久 ○
HEMMI Hisashi ○
18現代社会の食と農
Food and Agriculture
春 水曜日 2時限
Spring Wed 2
徳田 博美 ○
TOKUDA Hiromi ○
19動物生理学1
Animal Physiology 1
春 水曜日 3時限
Spring Wed 3
吉村 崇 ○ 阿部 秀樹 金 尚宏 大川 妙子 中山 友哉
YOSHIMURA Takashi ○ ABE Hideki KON Naohiro OHKAWA Taeko NAKAYAMA Tomoya
20量子力学1
Quantum Mechanics I
春 木曜日 4時限
Spring Thu 4
重森 正樹 ○
SHIGEMORI Masaki ○
21数学演習2a
Mathematics Tutorial IIa
春 木曜日 4時限
Spring Thu 4
RICHARD Serge charles ○
RICHARD Serge charles ○
22数学演習2b
Mathematics Tutorial IIb
春 木曜日 4時限
Spring Thu 4
BACHMANN Henrik ○
BACHMANN Henrik lennart ○
23地球環境科学
Environmental Earth Sciences
春 金曜日 1時限
Spring Fri 1
HUMBLET Marc Andre ○
HUMBLET Marc Andre ○
24生命農学序説
Principle of Bioagricultural Sciences
春 金曜日 3時限
Spring Fri 3
石黒 澄衞 ○
ISHIGURO Sumie ○
25物理学基礎演習1b
Fundamental Physics Tutorial Ib
春 金曜日 3時限
Spring Fri 3
Florence Tama ○
Florence Tama ○
26生命農学序説
Principle of Bioagricultural Sciences
春 金曜日 3時限
Spring Fri 3
石黒 澄衞 ○
ISHIGURO Sumie ○
27物理学基礎演習2a
Fundamental Physics Tutorial IIa
春 金曜日 5時限
Spring Fri 5
WOJDYLO John Andrew ○
WOJDYLO John Andrew ○
28細胞生物学1
Cell Biology 1
秋 月曜日 1時限
Fall Mon 1
一柳 健司 ○ 金 尚宏 谷口 光隆 白武 勝裕
ICHIYANAGI Kenji ○ KON Naohiro TANIGUCHI Mitsutaka SHIRATAKE Katsuhiro
29生化学1
Biochemistry I
秋 月曜日 1時限
Fall Mon 1
小嶋 誠司 ○ 中野 俊詩
KOJIMA Seiji ○ NAKANO Syunji
30分子細胞生物学(環境・資生)
Molecular Cell Biology 1
秋 月曜日 1時限
Fall Mon 1
一柳 健司 ○ 金 尚宏 谷口 光隆 白武 勝裕
ICHIYANAGI Kenji ○ KON Naohiro TANIGUCHI Mitsutaka SHIRATAKE Katsuhiro
31分子細胞生物学1(生命)
Molecular Cell Biology 1
秋 月曜日 1時限
Fall Mon 1
柴田 秀樹 ○ 灘野 大太
SHIBATA Hideki ○ NADANO Daita
32生物化学3
Biochemistry 3
秋 月曜日 2時限
Fall Mon 2
榊原 均 ○ 石黒 澄衞
SAKAKIBARA Hitoshi ○ ISHIGURO Sumie
33細胞学2
Cell Biology II
秋 月曜日 3時限
Fall Mon 3
野間 健太郎 ○
NOMA Kentaro ○
34植物生理学2
Plant Physiology 2
秋 月曜日 3時限
Fall Mon 3
松本 省吾 ○ 西内 俊策
MATSUMOTO Shogo ○ NISHIUCHI Shunsaku
35昆虫科学1
Insect Science 1
秋 月曜日 4時限
Fall Mon 4
水口 智江可 ○ 池田 素子 浜島 りな
MINAKUCHI Chieka ○ IKEDA Motoko HAMAJIMA Rina
36分析化学
Analytical Chemistry
秋 火曜日 1時限
Fall Tue 1
SAMJESKE Gabor Arwed ○
SAMJESKE Gabor Arwed ○
37生物材料力学
Strength of Materials
秋 火曜日 1時限
Fall Tue 1
山﨑 真理子 ○
YAMASAKI Mariko ○
38植物生理学1(環境・資生)
Plant Physiology 1
秋 火曜日 2時限
Fall Tue 2
谷口 光隆 ○ 野田口 理孝 三屋 史朗
TANIGUCHI Mitsutaka ○ NOTAGUCHI Michitaka MITSUYA Shiro
39植物生理学1(生命)
Plant Physiology 1
秋 火曜日 2時限
Fall Tue 2
藤田 祐一 ○ 上口 智治 中道 範人
FUJITA Yuichi ○ UEGUCHI Chiharu NAKAMICHI Norihito
40数学演習1a
Mathematics Tutorial I a
秋 火曜日 3時限
Fall Tue 3
RICHARD Serge charles ○
RICHARD Serge charles ○
41数学演習1b
Mathematics Tutorial Ib
秋 火曜日 3時限
Fall Tue 3
BACHMANN Henrik ○
BACHMANN Henrik lennart ○
42動物形態学
Animal Morphology
秋 火曜日 3時限
Fall Tue 3
本道 栄一 ○ 山本 直之
HONDO Eiichi ○ YAMAMOTO Naoyuki
43数理物理学演習1
Mathmatical Physics Tutorial I
秋 火曜日 4時限
Fall Tue 4
酒井 忠勝 ○
SAKAI Tadakatsu ○
44数理物理学1
Mathmatical Physics I
秋 火曜日 5時限
Fall Tue 5
WOJDYLO John Andrew ○
WOJDYLO John Andrew ○
45基礎有機化学(環境・資生)
Basic Organic Chemistry
秋 水曜日 1時限
Fall Wed 1
青木 弾 ○ 今井 貴規
AOKI Dan ○ IMAI Takanori
46基礎有機化学(生命)
Basic Organic Chemistry
秋 水曜日 1時限
Fall Wed 1
野村 信嘉 ○ 西川 俊夫
NOMURA Nobuyoshi ○ NISHIKAWA Toshio
47有機化学1
Organic Chemistry I
秋 水曜日 1時限
Fall Wed 1
SHIN Jiyoung ○
SHIN Jiyoung ○
48有機化学1(環境・資生)
Organic Chemistry 1
秋 水曜日 1時限
Fall Wed 1
青木 弾 ○ 今井 貴規
AOKI Dan ○ IMAI Takanori
49有機化学1(生命)
Organic Chemistry 1
秋 水曜日 1時限
Fall Wed 1
野村 信嘉 ○ 西川 俊夫
NOMURA Nobuyoshi ○ NISHIKAWA Toshio
50生物化学1(環境・資生)
Biochemistry 1
秋 水曜日 2時限
Fall Wed 2
松本 省吾 ○ 佐藤 育男 西島 謙一
MATSUMOTO Shogo ○ SATO Ikuo NISHIJIMA Kenichi
51解析力学1
Analytical Mechanics I
秋 水曜日 2時限
Fall Wed 2
重森 正樹 ○
SHIGEMORI Masaki ○
52生物化学1(環境・資生)
Biochemistry 1
秋 水曜日 2時限
Fall Wed 2
松本 省吾 ○ 佐藤 育男 西島 謙一
MATSUMOTO Shogo ○ SATO Ikuo NISHIJIMA Kenichi
53有機化学3
Organic Chemistry 3
秋 水曜日 2時限
Fall Wed 2
西川 俊夫 ○ 横島 聡
NISHIKAWA Toshio ○ YOKOSHIMA Satoshi
54生命と技術の倫理
Ethics of Bioscience and Biotechnology
秋 水曜日 3時限
Fall Wed 3
大蔵 聡 ○ 石黒 澄衞 河野 廉 原田 一宏 竹下 広宣 石川 明 梶村 恒 小西 由樹子
OHKURA Satoshi ○ ISHIGURO Sumie KAWANO Yasushi HARADA Kazuhiro TAKESHITA Hironobu ISHIKAWA Akira KAJIMURA Hisashi KONISHI Yukiko
55物理化学1
Physical Chemistry I
秋 木曜日 1時限
Fall Thu 1
PHUNG Quan manh ○
PHUNG Quan manh ○
56土壌学
Fundamental of Soil Science
秋 木曜日 1時限
Fall Thu 1
渡邉 彰 ○ 浅川 晋
WATANABE Akira ○ ASAKAWA Susumu
57微生物学1(環境・資生)
Microbiology 1
秋 木曜日 2時限
Fall Thu 2
池田 素子 ○ 竹本 大吾
IKEDA Motoko ○ TAKEMOTO Daigo
58微生物学1(生命)
Microbiology 1
秋 木曜日 2時限
Fall Thu 2
木村 眞 ○
KIMURA Makoto ○
59生物圏環境学1
Environmental Sciences in Biosphere 1
秋 木曜日 3時限
Fall Thu 3
田中 隆文 ○ 渡邉 彰 小谷 亜由美
TANAKA Takafumi ○ WATANABE Akira KOTANI Ayumi
60物理学基礎演習1a
Fundamental Physics Tutorial Ia
秋 木曜日 5時限
Fall Thu 5
重森 正樹 ○
SHIGEMORI Masaki ○
61無機化学
Inorganic Chemistry
秋 金曜日 1時限
Fall Fri 1
渡邉 彰 ○ 中西 洋一
WATANABE Akira ○ NAKANISHI Yoichi
62地球惑星科学
Earth and Planetary Sciences
秋 金曜日 1時限
Fall Fri 1
HUMBLET Marc Andre ○
HUMBLET Marc Andre ○
63無機化学
Inorganic Chemistry
秋 金曜日 1時限
Fall Fri 1
渡邉 彰 ○ 中西 洋一
WATANABE Akira ○ NAKANISHI Yoichi
64生物化学1(生命)
Biochemistry 1
秋 金曜日 2時限
Fall Fri 2
北島 健 ○ 灘野 大太 佐藤 ちひろ
KITAJIMA Ken ○ NADANO Daita SATO Chihiro
65統計物理学1
Statistical Physics I
秋 金曜日 2時限
Fall Fri 2
伊藤 靖仁 ○
ITO Yasumasa ○
66生物化学1(生命)
Biochemistry 1
秋 金曜日 2時限
Fall Fri 2
北島 健 ○ 灘野 大太 佐藤 ちひろ
KITAJIMA Ken ○ NADANO Daita SATO Chihiro
67細胞学1
Cell Biology I
秋 金曜日 3時限
Fall Fri 3
野間 健太郎 ○
NOMA Kentaro ○
68情報リテラシー入門
Guide to Information Literacy
春集中 その他 その他
Intensive(Spring) Other Other
水口 智江可 ○ 木村 眞
MINAKUCHI Chieka ○ KIMURA Makoto